Так как этот текст предназначен для пациентов, я не буду использовать в нем профессиональную терминологию.

Три проблемы современной ортодонтии

1. Сделайте мне красиво

Индустрия красоты, навязывая определенные шаблоны, оказывает влияние на стоматологию и в частности на ортодонтию. Часто запросом для исправления прикуса являются эстетические показания. И это понятно , наши пациенты хотят выглядеть лучше, моложе, здоровее, и без красивой улыбки этого не добиться. Такой запрос от пациентов закономерен. Но это запрос создает мощный перекос в стоматологии и в ортодонтии в частности.

2. Образование стоматологов

Базовое стоматологическое образование в нашей стране очень среднего качества (мягко говоря). Стоматолога учат всему, кроме стоматологии, а курса ортодонтии в 6-ти летнем обучении едва ли наберется неделя. Да и преподносят эту дисциплину в ВУЗах, как самую непыльную (легкую).

Поэтому выпускник такого ВУЗа, выбравший ортодонтию, как направление своей стоматологической деятельности, сталкивается с необходимостью продолжать обучение за свой счет, своими силами, искать ориентиры среди звезд отечественной и зарубежной ортодонтии, посещать их курсы, изучать системы исправления прикуса, которые эти звезды проповедуют. И в этих поисках молодые специалисты попадают на яркие, раскрученные, очень красиво с точки зрения маркетинга, упакованные курсы / конгрессы от крупных мировых производителей различных систем исправления прикуса и аппаратур… рынок, такой рынок.

3. Всё упирается в маркетинг

Выпуском ортодонтической аппаратуры занимаются подразделения транснациональных корпораций. Они же и организовывают конгрессы и другие учебные мероприятия для врачей ортодонтов. Звучит неплохо, но сомнительно, т.к. производители ортодонтической продукции в своих образовательных программах делают большой упор на маркетинг. Их больше интересует прибыль от проданной продукции (это и есть основная цель при организации обучения нашего доктора), но не здоровье ваших зубов, поверьте.

К чему это приводит в ортодонтическом лечении

Теперь немного окунемся в прикус, так как это область ортодонтии. Тут я намеренно буду все упрощать.

Прикус или то, как складываются зубы – мощный фактор, там есть определенные закономерности и нормы, в которых заложены защитные и компенсаторные механизмы. Проще говоря, правильно сложенные зубы сами себя защищают и служат хозяину дольше.

Тут нужно учесть еще пару «мелочей», зубы находятся в челюстях, а челюсти сочленяются в суставе, и двигают ими куча мышц. Всем этим механизмом управляет очень большая часть нашего мозга. Чтобы вся эта сложная система работала и не давала сбоев, челюсти должны располагаться относительно друг друга в правильной позиции (чаще стоматологи называют ее центральным соотношением) и она должна совпадать с позицией правильно сомкнутых зубов. Вроде все просто.

Подведем промежуточный итог: в сухом остатке у нас сложно устроенная система, в которую вторгается не совсем образованный ортодонт, мотивированный эстетическим запросом, прошедший обучение у транснациональной корпорации.

Теперь вопрос: «какова вероятность, что это «лечение» закончится успешно»? Вероятность, стремящаяся к нулю… И это касается примерно 90% ортодонтов в нашей стране.

Часто ортодонтическое лечение сводится к наблюдению. Ортодонт без должного опыта и знаний наклеивает брекеты, дальше просто меняет дуги, наивно полагая, что брекеты сделают за него все сами. Но, чуда не происходит. Проходит год, два, три, четыре, а воз и ныне там. Такое ортодонтическое лечение нельзя закончить, его можно только остановить. И останавливается оно, когда сдают нервы либо у пациента, либо у ортодонта. Наконец брекеты снимаются, и теперь наш пациент обладатель еще более неправильного прикуса, чем был до этого.

В итоге зубы либо возвращаются в прежнее положение, либо разрушаются, чаще эти события сочетаются. Через некоторое время нашему многострадальному пациенту необходимо проходить повторное ортодонтическое лечение, но теперь с протезированием большого количества зубов, как, например, в этом клиническом случае…

Кейс: ПЕРЕ-исправление прикуса

В нашу клинику обратился пациент с жалобами на неудобства при жевании и разрушение зубов. И это при том, что пациент ранее проходил ортодонтическое лечение… дважды…

читать подробнее →

Я и дальше буду развивать эту тему. В следующий раз копну тему брекетов, «гнатологии» и как выбрать своего ортодонта. Желаю всем стоматологического здоровья!

С уважением , Вали Михаил. Blanco Clinic